Трудности, которые у ПСВ были на неделе в Лиге Европы против Панатинаикоса, ожидаемо не перенеслись на внутреннее первенство, где у эйндховенцев сейчас явно все схвачено. Лампочки и в худшие свои времена уверенно справлялись с Утрехтом, а сейчас, когда команда Коку вышла на поле практически в оптимальном составе, а соперник, напротив, разобранным дальше некуда, сомнений в успехе лидера Эре не возникало вообще.

Собственно, вся интрига в матче была убита всего за полчаса. Способствовал этому быстрый гол Махера, которого оставили без присмотра в штрафной после подачи Виллемса слева, но ключевым событием первой трети поединка стало все-таки достаточно глупое удаление ван дер Маарела. Правый защитник хозяев, уже имея в пассиве желтую карточку, пошел в рискованный подкат в своей штрафной и вместе с пенальти прихватил еще и второе предупреждение. Тут, возможно, главный арбитр в лице Баса Нейхейса немного погорячился, поскольку ван дер Маарел в мяч все-таки сыграл, но "горчичник" за опасную игру все-таки смотрелся заслуженным.

Назначенный 11-метровый без труда реализовал Депай, забив свой шестой гол в шести матчах Эре, а спустя две минуты Хендрикс, убежав один на один от центрального круга, со второй попытки переиграл толстяка Верхувена. На этом, по сути, исход противостояния был определен.

Во втором тайме Утрехт, к чести хозяев, не опустил руки и даже предпринял попытку совершить невероятное, но дальше ответного гола Бойманса дело не пошло. А в концовке встречи ПСВ еще дважды огорчил Верхувена усилиями срезавшего мяч в свои ворота Кума и вышедшего на замену Вейналдума. Таким образом, эйндховенцы повторили результат прошлогоднего визита на Галгенваард, когда также хозяева уступили 1:5, и вернули себе комфортное преимущество в четыре очка над Аяксом.

Утрехт — ПСВ 1:5
Голы: Бойманс, 50 — Махер, 12, Депай, 23 (пен.), Хендрикс, 25, Кум, 81 (аг), Вейналдум, 90+1

Утрехт: Верхувен, ван дер Маарел, Маркит, Лееувин, Летсхерт, Янссен, Кали (Рубин, 58), Айюб, Оар (Петерсон, 82), Керк (Кум, 24), Бойманс

ПСВ: Зут, Ариас (Бренет, 85), Брума, Рекик, Виллемс, Хендрикс, Гуардадо, Махер (Вейналдум, 63), Нарсинг, Депай (Йозефзоон, 78), де Йонг

Предупреждения: Кали, ван дер Маарел — Виллемс, Брума

Удален: ван дер Маарел, 22

Интригующая встреча соседей в таблице и претендентов на места в зоне еврокубков победителя не подарила. Но, как и ожидалось, Зволле и Херенвен выдали весьма интересный и зрелищный поединок, который уж точно не мог оставить равнодушным даже нейтрального наблюдателя.

Зволле подходил к поединку в статусе фаворита, к чему располагала, прежде всего, великолепная домашняя серия команды Рона Янса, еще не потерявшей на Эйсселделта Стадион ни одного очка в этом сезоне. Естественно, в Зволле надеялись на продолжение победной серии, но совсем уж законченным аутсайдером матча Херенвен также нельзя было назвать, поскольку Фризы ни разу не проиграли Зволле с момента возвращения Синих Пальцев в Эре. А это уже целых два года. Таким образом, предсказать результат наверняка было делом крайне сложным и в не меньшей степени неблагодарным.

Единственное, в чем можно было не сомневаться, что хозяева будут стараться вести игру первым номером, и подопечные Янса в этом плане не разочаровали, прочно захватив инициативу в первом тайме. Эйсселделтцы гораздо больше владели мячом, заставляя Херенвен делать ставку на быстрые выходы в атаку длинными передачами. В большинстве случаев такая тактика становится убыточной, но при всех своих стараниях задавить соперника, игроки Зволле слишком мало внимания уделяли защите, открывая Фризам весьма просторные зоны для контрвыпадов. И хотя первая 45-минутка запомнилась больше остротой моментов у ворот Нордфельдта, завершилась она именно голом гостей: лучший бомбардир Херенвена Марк Ут открыл счет с пенальти за фол Ринстры на ван ден Берге.

Буквально сразу после перерыва Зволле удалось сравнять счет благодаря успешной игре Нецида на втором этаже, но переломить ход матча подопечным Янса это не помогло. Напротив, тактика Херенвена снова показала себя более эффективной, и вскоре Ут оформил дубль, воспользовавшись ассистом прогрессирующего страшными темпами Синкгравена.

В том, что Зволле и второй раз удалось отыграться, ничего странного не было. Напротив, ничейный результат как раз смотрелся наиболее органично в сложившейся ситуации. Соперники были достойны друг друга и показали если не максимум своих возможностей, то что-то очень к этому максимуму приближенное. Заочная дуэль Зволле и Херенвена за места в первой четверке имеет все шансы стать одной из главных интриг чемпионата Нидерландов, если только команды не постигнет серьезный спад.

Зволле — Херенвен 2:2
Голы: Нецид, 51, ван дер Верфф, 74 — Ут, 38 (пен.), 61

Зволле: Хан, ван Полен, ван дер Верфф, Брурсе (Сейнсбери, 71), ван Хинтум, Ринстра, Лам (Нейланд, 71), Томас (Карагунис, 75), Дрост, Лукоки, Нецид

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Бюйс, ван Акен, ван Анхолт, ван ден Берг, де Роон (Шмидт, 57), Торсби (ван Амерсфоорт, 65), Синкгравен (Далгаард, 89), Слагвеер, Ут

Предупреждения: Дрост — Синкгравен, Марцо, ван Анхолт

Твенте последним из всех команд Эредивизи лишился нуля в графе "поражения". Конечно, это должно было когда-нибудь произойти, но мало кто ожидал, что Туккерс так серьезно оступятся на поле Эксельсиора, которому последний раз проигрывали 21 год назад. После этого на счету Твенте в противостояниях с роттердамцами накопилось 10 побед в 16-ти матчах.

Поначалу, впрочем, все говорило в пользу того, что беспроигрышная серия энсхедцев против Эксельсиора продлится до 17-ти поединков. Подопечные Альфреда Шредера привычно мощно провели стартовый отрезок встречи, и уже на второй минуте Люк Кастаньос распечатал ворота Коутиньо, сделав серьезную заявку на успех. В дальнейшем Туккерс неоднократно могли увеличивать преимущество в счете, но, как это водится за коллективом из Энсхеде, множество моментов было упущено, а одна из немногих вылазок их соперника к воротам Марсмана перевернула все с ног на голову.

Ответный гол ван Веерта стал по-настоящему переломным для хозяев поля. Роттердамцы прочно завладели инициативой и попросту смотрелись лучше априори более мощного соперника. Создавалось такое впечатление за счет отличных командных действий подопечных Маринуса Дейкхуйзена, тогда как у Твенте выделялись лишь индивидуальными стараниями Зьех и Кастаньос.

После перерыва ситуация вновь повернулась в пользу энсхедцев, но забить в этот раз им не удалось, тогда как Эксельсиор еще раз огорчил Марсмана. Отставание в один гол, несмотря на свою мизерность и шаткость, оказалось непреодолимым для Твенте, который остаток матча провисел на воротах хозяев. Поразить их Туккерс все-таки удалось, но лишь из офсайда, а остальные атаки роттердамцы общими усилиями отбили, сохранив статус еще не побежденных на своем поле в этом сезоне.

Эксельсиор - Твенте 2:1
Голы: ван Веерт, 17, Станс, 68 — Кастаньос, 2

Эксельсиор: Коутиньо, Карами, Фишер, ван Дирмен, Брито, Бруинс, Крейс, Ауассар, Станс, Ботака, ван Веерт (Вермюлен, 82)

Твенте: Марсман, Мартина, Бенгтссон (Мохтар, 77), Брюкерс, Схилдер, Мокотжо, Эбесилио (Энгелаар, 84), Зьех, Мияити (КУск, 57), Корона, Кастаньос

Предупреждения: Крейс, Ауассар