Одним из центральных матчей четвертьфинальной стадии Кубка Голландии была встреча ПСВ и Фейенорда. Последние три выезда в Эйндховен неизменно завершались для роттердамцев поражением (одно из них - памятные 10:0), так что в этот раз подопечные Рональда Кумана определенно намеревались прервать серию неудач, а заодно и выбить действующего обладателя Кубка.

План Фейе был предельно прост: надежно и цепко сыграть в защите, и попытаться поймать соперника на контратаке. С первых же минут гости сжались в компактную пружину, навязав эйндховенцам борьбу в центре поля, однако ПСВ это не особо мешало остро атаковать ворота Мюльдера. Защита Фейенорда не успевала справляться с быстроногим Мертенсом, и Дрис уже на старте встречи мог открывать счет, прорвавшись в чужие владения по месту правого инсайда, если бы не блестящий подкат Мартинса Инди. Тем не менее, слабое место противника было определено, и вскоре Крестьяне это знание смогли эффективно использовать. Матавж классной передачей вывел Мертенса на свободное пространство в чужой штрафной, полузащитник легко на замахе убрал Матейсена и с левой уложил мяч в дальний угол.

Необходимость играть острее благотворно сказалась на действиях Фейенорда и зрелищности матча в целом. Роттердамцы стали активнее искать возможности для контрвыпадов, но в их действиях было слишком много брака, и приблизиться к воротам ПСВ могли лишь благодаря стандартам. В этот довольно критический момент на помощь гостям пришел Хатчинсон. Защитник, казалось, спокойно выпустит мяч за лицевую, но внезапно Атиба сам улетел за пределы поля, а круглый достался Бютиусу. Молодой вингер тут же выполнил слева нацеленную подачу на линию вратарской, куда прибежал Пелле и в касание переправил снаряд в сетку.

Обмен голами стал вполне закономерным итогом первого тайма, к концовке которого уже сложно было отдать предпочтение какой-то одной команде. Во второй половине встречи уже ПСВ сделал ставку на надежность, полностью захватив центр поля, но, не предпринимая отчаянных попыток обострить ситуацию у ворот соперника. Эйндховенцы грамотно выжидали, пока защитники Фейе начнут ошибаться, и за терпение со временем были вознаграждены. После подачи углового гости выпустили в своей штрафной Матавжа, который неплохо приложился метров с восьми. Мюльдер его удар отразил, но точно на ногу ван Боммелю, а Марку осталось только не промахнуться с метра по огромным воротам.

Бросившись спасать ситуацию, роттердамцы ожидаемо открыли хозяевам множество путей к воротам Мюльдера, но тот действовал достаточно надежно, сохраняя партнерам шансы перевести игру в овертайм. В одном из эпизодов своему киперу пришел на помощь также Вильена, принявший на себя убойный удар Ленса примерно с линии штрафной. А вот Ватерману трудиться практически не приходилось. Несмотря на все старания, Фейенорд шансов на спасение не имел. Удар Пелле метров с 18-ти точно во вратаря, пожалуй, остался самым опасным моментом у штрафной ПСВ, который продолжает поход за Кубком Голландии в ранге действующего чемпиона.

ПСВ - Фейенорд 2:1
Голы: Мертенс, 20, ван Боммель 78 - Пелле, 29

ПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Марсело, Дерейк, Виллемс (Боума, 75), ван Боммель, Строотман, Вейналдум, Мертенс (Хильемарк, 88), Ленс, Матавж

Фейенорд: Мюльдер, ван Беек (Вормер, 83), де Врей, Матейсен, Мартинс Инди, Класи, Вильена, Иммерс, Бютиус (Синь, 88), Ашахбар (Верхук, 66), Пелле

Четвертьфинал, который мог бы стать праздником для Хертогенбосха, стал полным разочарованием со стойким привкусом скандала, повод для которого дали болельщики местной команды. Ден Босх не только был разгромлен заехавшим в гости АЗ, но и стал жертвой своих же фанатов, которые устроили расисткую атаку на Жози Алтидора, а также забросали снежками и осколками льда одного из судей.

Беспорядки начались еще на ранней стадии первого тайма. На просьбу диктора стадиона к болельщикам умерить их пыл, никто не отреагировал, после чего последовали оскорбления в адрес Алтидора и инцидент с рефери, после чего игра была приостановлена на несколько минут.

Для Ден Босха, впрочем, матч плохо складывался и в игровом плане. Еще до перерыва хозяева получили в свои ворота четыре безответных мяча, а также лишились одного из игроков. Естественно, вторая половина встречи после такого фиаско была уже полной формальностью. Теперь же, Ден Босх не только вылетел из Кубка, но и может столкнуться с серьезными санкциями со стороны KNVB. Как минимум, это будет крупный штраф.

Ден Босх - АЗ 0:5
Голы: Эльм, 5, Гудмундссон, 23, Махер, 35, 60, Алтидор, 39 (пен.)

АЗ: Эстебан, Маресллис (Йоханссон, 55), Рейнен (Лам, 46), Виргевер, Гортер, Эльм (Овертоом, 55), Махер, Хенриксен, Бееренс, Гудмундссон, Алтидор

Ден Босх: Аппелс. Руттен, де Бок, Бютенхейс, Брок, ван Бракел, ван ден Брук, Влуг, Волтерс (Заими, 78), ван Веерт (Болдевейн, 64), Сеунтйес (ван Динтер, 53)

Удаления: де Бок, 38, Брок, 51

Достаточно рано завершился турнирный путь для прошлогоднего финалиста Кубка Хераклеса из Альмело. Команда Петера Боша уступила дорогу набравшему ход Зволле.

Упрекнуть альмельцев, по сути, не в чем, учитывая, какая ситуация сейчас сложилась в команде. Начали матч они здорово и быстро повели в счете благодаря голу Вейиновича. Однако, минимальное преимущество гостей не продержалось и десяти минут, когда цели достиг удар Слота. А уже перед самым перерывом Бенсон вывел Зволле вперед, подарив хозяевам психологическое преимущество над соперником.

Во втором тайме, впрочем, борьба не утихла. Зволле стремился развить свой успех, а Хераклес продолжал отчаянно цепляться за шанс выбраться в еврокубки. Первыми своей цели достигли хозяева, что и предопределило их успех. Благодаря голу Дроста, Зволле повел в два мяча, а отыграть альмельцам удалось только один. После гола Эвертона подопечных Боша постепенно стали покидать силы, потому концовка встречи прошла в суматошных атаках на ворота Бура, которые хозяева спокойно отбивали, да еще и огрызались в опасных контрах. Одну из них мог завершить голом Мохтар, но из пределов штрафной немного не попал в ворота. Тем не менее, это не помешало Зволле отстоять победу и впервые за 36 лет пробиться в полуфинал Кубка Голландии.

Зволле - Хераклес 3:2
Голы: Слот, 16, Бенсон, 44, Дрост, 58 - Вейинович, 9, Эвертон, 65

Зволле: Бур, ван Полен, Лахман, Ахенте, Брурсе, Слот (Нарсинг, 66), Гравенбеек (Саймак, 79), Бенсон (Авдич, 67), Плуйм, Мохтар, Дрост

Хераклес: Пасвеер, Схенкевельд, Дэвидсон (Схамп, 63), Ринстра, Дорда, Куанса, Вейинович, Дуарте, Эвертон, Гоурие, Кастильон (Вуйичевич, 46)