Из четырех предыдущих матчей чемпионата в этом году Зволле проиграл только один, но при этом ухитрился набрать очки в противостоянии с такими командами, как Твенте и, в первую очередь, ПСВ. Ничья с Херенвеном при таких раскладах и вовсе может считаться неудачей, учитывая нынешний уровень команды Марко ван Бастена. Исходя из этого, уже можно было смело сказать, что успех подопечных Арта Лангелера в Эйндховене не был единичным всплеском, а лишь подтвердил, что ко второй части сезона Синие пальцы готовы очень хорошо. Подтвердили это игроки Зволле и в отчетном туре, обыграв на своем поле Фейенорд.

Роттердамцы прибыли Эйсселделта Стадион в статусе фаворитов, не зная горечи поражений в Зволле на протяжении 31-го года, но уже на старте матча серьезно осложнили себе жизнь. После первого же углового Пелле неудачно отработал в своей штрафной и срезал мяч в собственные ворота. Спустя пять минут хозяева и вовсе удвоили преимущество, в три передачи раскатав всю защиту соперника. Лахман, подхватив мяч у своей штрафной, совершил впечатляющий рывок к чужим воротам, где и завершил голевую комбинацию, реализовав выход один на один, получив отличную передачу от Слота.

Поймав кураж, хозяева продолжали атаковать, нащупав слабое место в защитных порядках соперника, однако в середине тайма пришел в себя и постепенно выровнял игру. Первый реальный шанс изменить счет на табло имел Уэсли Верхук, но из выгодной позиции пробил крайне неудачно. В отличие от партнера по атаке, гораздо лучше своими шансами распорядился Грациано Пелле. Пребывающий в потрясающей форме итальянец за две минуты в середине тайма сравнял счет, сначала эффектно пробив через себя метров с десяти, а затем головой замкнув подачу с углового.

Получив возможность начать все с нулевой отметки, Фейе стал действовать более академично и с оглядкой на собственные ворота. При этом, не забывали подопечные Рональда Кумана и искать шансы в атаке, но кроме опасного момента с участием Вильены в начале второго тайме у них долгое время ничего не получалось. Равно как не очень удачно справлялись гости и со сдерживанием атак соперника, что подтвердил опаснейший удар Авдича, с которым с трудом справился Мюльдер. Однако за 15 минут до конца основного времени матча кипер Фейе уже не смог похвастаться такой же надежностью. Еще одна его ошибка на выходе после углового привела к тому, что мяч вновь оказался у Авдича, с которым не доработал Пелле, и в этот раз Денни не сплоховал, с линии вратарской пробив точно в цель.

Снова оказавшись в роли догоняющих, гости нашли в себе силы на мощный спурт перед финальным свистком и, надо признать, создали достаточно, чтоб хотя бы избежать поражения. Уже в дополнительное время шикарные моменты упустили Иммерс и Мартинс Инди, либо не сумев переиграть из убойной позиции Бура, либо же пробив мимо ворот. Как результат - совершенно не нужное поражение в разгар сезона и теперь уже ухудшившиеся перспективы настичь ПСВ.

Зволле - Фейенорд 3:2
Голы: Пелле, 2 (аг), Лахман, 7, Авдич, 75 - Пелле, 33, 34

Зволле: Бур, ван Полен, Брурсе, Лахман, Ахенте, Слот (Гравенбеек, 77), Клих, Авдич, Плуйм, Дрост (Нарсинг, 46), Мохтар (Валпоорт, 82)

Фейенорд: Мюльдер, Янмаат, де Врей (Гоуссенс, 84), Матейсен, Мартинс Инди, Класи (Вормер, 46), Вильена, Иммерс, Верхук (Схакен, 59), Бютиус, Пелле

Предупреждения: -

В отличие от Фейенорда и Твенте, Аякс не стал разбрасываться очками и, несмотря на недавний матч против Стяуа в Лиге Европы, сыграл предельно надежно на выезде с Ваалвейком, еще в первом тайме гарантировав себе комфортное преимущество, которого хватило для победного исхода встречи.

Франк де Бур решил дать отдых некоторым игрокам, отправив в запас, прежде всего, Фишера и Куэнку, а также еще возвращающегося в игру после травмы Сигторссона. Благодаря этому, свой шанс в основе получили Лукоки и Буррихтер, для которого матч против Ваалвейка был принципиально важен в свете того, что Дерк перебрался в Амстердам именно с Мандемакерс Стадион.

Свой шанс запасные Аякса использовали лишь частично. Если Буррихтер еще пытался угрожать воротам своей бывшей команды, трижды пробивая в их сторону, то Лукоки проблем защите соперника создавал гораздо меньше, чаще теряя мяч, чем находя ему достойное применение. И все-таки, преимущество амстердамцев было достаточно велико, чтобы нивелировать отдельные неудачи вингеров. На 22-й минуте оно вылилось в гол Мойсандера. Предварял ему опасный удар Буррихтера метров с 20-ти, который не без труда парировал Зут, переведя мяч на угловой, а вот уже после розыгрыша корнера мяч оказался в сетке ворот Ваалвейка. Де Йонг смог продлить полет мяча на дальнюю штангу после подачи Эриксена, а там уже караулил набежавший Мойсандер, без проблем затем поразив ворота.

Еще до перерыва гости смогли удвоить свое преимущество, окончательно обезопасив себя от лишних проблем. Эриксен набрал ход на левом фланге, обыграв двоих защитников, сместился в центр и затем неотразимо пробил в ближний к себе угол, заставив капитулировать Зута.

Во втором тайме Ваалвейк также большую часть времени плясал под дудку чемпиона, однако свой шанс забить хотя бы гол престижа имел. Мяч в штрафной Аякса попал в руку Альдервейрельду, и арбитр без колебаний назначил пенальти в ворота Вермеера. Вот только удар Брабера был недостаточно силен и совсем лишен выдумки, так что Кеннет без труда завладел мячом. Немногим позже кипер Аякса выручил также свою команду после непростого удара Лидера. Однако в целом ничто победе амстердамцев не угрожало, и в концовке встречи де Бур даже позволил себе снять досрочно с игры Эриксена и Блинда, предоставив тем лишние минуты отдыха перед очередным матчем в Лиге Европы.

Ваалвейк - Аякс 0:2
Голы: Мойсандер, 22, Эриксен, 40

Ваалвейк: Зут, Ламей, Мартина, Дрост, ван Пеппен, Дейтс, Наджах (Лидер, 75), Брабер, Снайдер, Йозефзоон, Шевалье

Аякс: Вермеер, ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд (Дейкс, 68), Поульсен, Шене (Сигторссон, 80), Эриксен (Сереро, 68), Буррихтер, Лукоки, де Йонг

Предупреждения: Снайдер - Лукоки, Шене

На 60-й минуте Брабер не реализовал пенальти (вратарь)

После небольшого перерыва снова смог порадовать своих болельщиков победой Витесс, благодаря чему команда Фреда Руттена заодно приблизилась и к лидирующей четверке. Вот только победа эта получилась, так сказать, с душком.

В первом тайме, несмотря на большое игровое преимущество, Витесс не смотрелся намного опасней своего соперника. Хозяева действовали слишком медленно и предсказуемо, так что кроме удара Кашии никаких угроз воротам Бизота создано не было. В то же время, Гронинген не уставал искать возможности поймать команду Руттена на контратаке, и один раз выпад Северян едва не завершился большими проблемами для Витесса, но Вельтхуйзена смог выиграть дуэль один в один у Зеефейка.

После перерыва арнемцы значительно подняли скорости, и довольно быстро это привело к взятию ворот Бизота. Хавенаар, выиграв воздух в чужой штрафной, головой отправил мяч в ворота после подачи Ибарры справа. Кипер гостей дотянуться до круглого сумел, но выбил его уже из-за линии, что четко зафиксировал лайнсмен, после консультации с которым главный арбитр встречи зафиксировал взятие ворот. Тем не менее, через десять минут судейская бригада сработала уже не столь блестяще, назначив пенальти за фол на Марко ван Гинкеле, хотя того сбивали еще до штрафной. Для Бони переиграть Бизота с пенальти труда не составило, а счет 2:0 так и продержался до финального свистка.

Витесс - Гронинген 2:0
Голы: Хавенаар, 53, Бони, 63 (пен.)

Витесс: Вельтхуйзен, Калас, Кашиа, ван дер Хайден, ван Аанхолт, Циоммер (ван дер Струйк, 79), ван Гинкель, Бони, Хавенаар, Ибарра, Рейс

Гронинген: Бизот, Каппельхоф, ван Дейк, Квакман, Бурнет, Линдгрен (Кифтенбельд, 72), Аджилоре, де Лееув (Тешейра, 72), Кирм, Бос (Бакуна, 66), Зеефейк

Предупреждения: Аджилоре, Бакуна

Ден Хааг - Херенвен 2:1
Голы: Холла, 24, Колк, 36 - Кумс, 13

ДХ: Коутиньо, Мэлоун, Вормгоор, Бюгельсдейк, Копперс (Супусепа, 74), Холла (Висенто, 66), Чери, Мейерс, Янсен, Колк (Виссер, 80), ван Дуйнен

Херенвен: Нордфельдт, Кум (Эль Ганасси, 85), Зомер (Гоувелееув, 62), ван ден Берг, Раитала, Кумс, Маречек, Джуричич, ван Ла Парра, ван Анхолт, Финнбогасон (де Роон, 46)

Предупреждения: Холла, Бюгельсдейк, Мэлоун - Финнбогасон, ван ден Берг, Кумс, Зомер, Раитала